Lehrerkollegium

Name Kürzel Fächer Grundbildung Fächer Weiterbildung (WB)/HFW
Achermann, Thomas ACT Detailhandelskenntnisse, Sport, Wirtschaftsfächer  
Ammann, Jacqueline AMJ Detailhandelskenntnisse  
Aniol, Wars ANW   WB: Beschaffung, Produktion, Logistik
Anta Brink, Antonio ABA Gestaltung & Design
Multimedia-Technik
Marketing
Projektmanagement
Web-Publishing
HFW: Arbeits- und Betriebspsychologie
Projektmanagement
Auer, Matthias AUM   HFW: Volkswirtschaftslehre, Statistik
Bachmann, André BAA   HFW: Personalführung / Leadership
Bänziger, Rolf BAR Deutsch
IKA; Information, Kommunikation, Administration
HFW: Deutsch, IKA,
Sprache und Kommunikation
Bertschinger, Roland BER   WB: Informatik
Bischof, Bruno BIB   WB: Sozialversicherungen
Bigmore, Heidi BIH   WB: Englisch-Kurse
Bischof, Stefan BIS   WB: Deutsch, schriftliche Kommunikation
Brunner, Beat BRB Allgemeine Branchenkunde  
Brugger, Adrian BRA   WB: Marketing, Marketingkommunikation
Bührer, Michael BMI Englisch,
IKA; Information, Kommunikation, Administration
 
Burkhardt, Martin BUM   WB: Betriebliche Prüfung
Deana, Natascha DEN   WB: Projekt- & Selbstmanagement, Verkauf
Domeniconi, Victoria DOV Französisch  
Ehrat, David EHD Deutsch, Englisch  
Enjergholi, Nadia ENN   WB: Englisch-Kurse
Ermatinger, Johannes ERJ   HFW: Strategisches Management
Fader, Thomas FAT Wirtschaftsfächer  
Fischer, Hans FIH   HFW: Businessplan
Garigliano, Sandro GAS Deutsch, Englisch  
Giger, Marco GIM   WB: Wirtschaft und Gesellschaft
Gmür, Matthias GMM Biologie  
Grimm, Stefan GIS   HFW: Finanzielles Rechnungswesen, Controlling, Standardkosten, Prozesskostenrechnung
Gugger, Christina GUC Deutsch, Englisch  
Häusermann, Michael HAM   WB: Finanzbuchhaltung
Heiz, Ueli HEU Deutsch, Englisch WB: Deutsch, Englisch
Hell, Loredana HEL   WB: Personaladministration
Hermann, Peter HEP Textverarbeitung/Informatik  
Hirschle, Bernd HIB Wirtschaftsfächer WB: Management, Wirtschaftsfächer
Hofer, Urs HOU  Philosophie, Wirtschaftsfächer  
Hofer, Monica HOM  Deutsch  
Hotz, Regula HOR  Deutsch, Englisch  
Hunziker, Marie-Theres HUM    WB: Englisch-Kurse 
Hürlimann, Urs HUU  Informatik & Telematik  
Iff, Kaspar IFK  Arbeitsmethodik und Projekt
Bürokommunikation
IKA; Information, Kommunikation, Administration
WB: IKA; Information, Kommunikation & Administration 
Imboden, Urs IMU    HFW: Betriebliches Rechnungswesen 
Jauslin, Sandra JAS  Englisch   
Josifovic, Marija JOM    WB: Englisch-Kurse
Jud, Bettina JUB    WB: Betriebliches Sozialwesen 
Kessler, Monica KEM  Wirtschaftsfächer   
Kräuchi, Raphael KRR  Wirtschaftsfächer  HFW: Wirtschaft & Gesellschaft, Öffentliches Recht 
Kuhn, Andreas KUA  Wirtschaftsfächer   
Kuster, Claudio KUC    WB: IKA; Information, Kommunikation & Administration 
Lauper, Monica LAM    WB: Englisch-Kurse
Leemann, Thomas LET    HFW: Organisationsentwicklung 
Leuzinger, Heinz LEH    HFW: Beschaffung / Logistik, Produktion 
Liechti, Markus LIM  Sport,
Wirtschaftsgeografie und Ökologie 
 
Lüscher, Maya-Maria LUM  Musik   
Meier, Roger MER  Wirtschaftsfächer   
Meister, Bernhard MEB    HFW: Steuerrecht 
Mendler, Corinne MEC  Geschichte & Staatslehre   
Mesonero, Oscar MEO  Sport, Französisch   
Meyer, Patrick MEP  Sport   
Müller, Dominic MUD    HFW: Personalmanagement 
Müller, Marcel MUM    WB: Rechnungswesen Grundlagen und Vertiefung 
Müller, Thomas MUT    WB: Kostenrechnung 
Münger, Claudine MUC    HFW: Managementgrundlagen 
Näf, Urs NAU  Informatik   
Nägeli, Margrit NAM  Informatik  HFW: Wirtschaftsinformatik 
Oertig, Barbara OEB  Sport, Gesellschaft   
Orschel, Marcel ORM    WB: Marketing 
Ott, Marianne OTM  Deutsch   
Palumbo, Luigi PAL  Mathematik  HFW: Mathematik 
Pellegrini, Regula PEL    WB: Kommunikation 
Pereira, Carlos PEC    HFW: Marketing 
Pesenti, Remo PER  Detailhandelskenntnisse, Gesellschaft, Wirtschaft  WB: Arbeitstechnik 
Pötzsch, Klaudia POK  Wirtschaft, Gesellschaft, Detailhandelspraxis   
Rahm, Regula RAR  Französisch, Deutsch   
Ramsperger, Erika RAE    WB: Englisch-Kurse
Reinhard, Jessica REJ    Deutsch
Roos, Anne ROA    HFW: Englisch 
Roost, Christoph ROC  Bildnerisches Gestalten   
Ruch, Nicole RUN  Deutsch   
Scheidegger, Kurt SCK    WB: Führung 
Schwarz, Martin SCM  Physik   
Schwörer, Jüliyet SCJ    WB: Personalmarketing 
Sebök, Christian SEC  Wirtschaftsfächer  WB: Management
Finanz- und Rechnungswesen
Statistik 
Spartano, Deniz SPA    WB: Schriftliche Kommunikation 
Spitz, Daniel SPD  Wirtschaftsfächer  WB: Wirtschaft & Gesellschaft 
Spörndli, Olga SPO  Englisch   
Stoll,Anna STA    WB: Englisch-Kurse
Steinbach, Fee STF  Französisch  WB: Französisch 
Straub, Regina STR    WB: Integrationsmodul
Mitarbeiterführung 
Stypinski, Bernadette STB  Chemie   
Tektas, Sabina TES    WB: Arbeitsrecht 
Van Vliet, Daniel VAD    HFW: Investitionsrechnung / Finanzmanagement 
Vonäsch, Marianne VOM  Englisch, Französisch   
Wagner, René WAR  Integrierte Praxisteile
Arbeitsmethodik & Projekt 
 
Wanner, Martin WMA  Deutsch, Geschichte & Staatslehre   
Weber, Bruno WEB    WB: Finanzielle Führung 
Weber, Marco WEM  Sport,
Wirtschaftsgeografie und Ökologie 
 
Wetter, Martina WEA  Mathematik   
Wiss, Karl WIK    HFW: Qualität / Umwelt / Sicherheit 
Wüscher, Christine WUC  Finanz- und Rechnungswesen   
Zwicker, Erich ZWE  Deutsch, Englisch, Französisch  WB: Deutsch, Englisch,
Kommunikation und Sozialkompetenz